Дворец культуры «Химмаш» в Екатеринбурге всё-таки будет снесён. Такие планы подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в инвестиционной компании «AVS Group».

Как отметили в компании, здание было приобретено структурами холдинга около 15 лет назад уже в изношенном состоянии. Земля, как и сам объект, тоже находится в собственности фирмы. Состояние здания с каждым годом ухудшается. Капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. Собственник имеет право его снести.

«Ориентировочная стоимость такого ремонта составляет более 800 млн рублей в докризисных ценах», — заявляют в компании.

По информации «AVS Group», такая сумма была затрачена для капремонта Центра культуры «Урал». Причём ремонт был выполнен именно на средства из бюджета.

«И это совершенно логично, так как инвестиции в капитальный ремонт зданий общественного значения — задача государства», — отмечают в компании.

По словам представителей фирмы, социальную важность Дворца культуры для микрорайона Химмаш здесь понимают, и поэтому с начала нулевых годов много раз предлагали администрации Екатеринбурга выкупить этот объект. Но всегда получали отказ. Возможно, в бюджете нет таких денег — выкуп и дальнейшая реконструкция обойдутся в примерно миллиард рублей. При этом нынешние собственники отмечают, что не могут допустить эксплуатации этого здания с риском для жизни и здоровья занимающихся в нём детей.

«У надзорных ведомств уже возникают претензии к состоянию ДК — со дня на день нам могут просто запретить эксплуатацию объекта и оштрафовать», — пояснили в компании.

На месте дворца будет выстроен жилой комплекс со встроенными помещениями общественного значения. В компании утверждают, что места для детских кружков и секций там будет выделено в два раза больше, чем сейчас имеется в ДК. При этом в новом здании уже не будет большой сцены, которая есть в ДК. Но в компании заявляют, что готовы её построить отдельно на одном из соседних участков земли. При этом муниципалитет либо область затем получат возможность выкупить помещения под кружки и секции. Уже даже названа сумма — порядка 100 млн рублей.

Организация уже обсудила проект с общественниками и обратилась за консультацией в областное минкультуры. Сегодня, 22 февраля, там прошло совещание с участием министра Светланы Учайкиной, где стороны рассмотрели формат реконструкции и строительства помещений, которые бы соответствовали всем нормативам для занятий детей.

«Минкульт подчеркнул важность социального объекта для жителей Химмаша и согласился с тем, что ДК должен пройти реновацию. В каком виде — вопрос к строителям. В свою очередь, министерство обозначило параметры помещений, которые соответствуют отраслевым нормам, и пообещало застройщику оказать содействие в проектировании этих помещений для детских коллективов», — заверили в компании.

Напомним, 22 февраля родители детей, которые посещают ДК «Химмаш», вышли на пикет к зданию администрации Екатеринбурга. Они требовали не допустить сноса дворца культуры.

Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, выступила с официальным заявлением, из которого следует, что собственник здания не может его снести.