Вильнюсское управление службы спецрасследований под руководством прокуроров Отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Вильнюсской окружной прокуратуры проводят досудебное расследование по факту возможного злоупотребления, взяточничества в крупных размерах и подкупа в клинике Сантарос при Вильнюсском университете, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 февраля, в антикоррупционном ведомстве. Расследуется возможный механизм взяточничества, когда за выигранные конкурсные закупки у юридических лиц требовалось незаконное финансовое вознаграждение, которые было замаскировано под поддержку.

Подозревается, что представители клиники Сантарос требовали у юридических лиц незаконное финансовое вознаграждение за победу в конкурсных закупках, стоимость которых только за один 2017 год превышала 2 млн евро. Подозревается, что представители клиники Сантарос требовали у компаний, выигравших конкурс, оказать принудительную финансовую помощь. Предполагается, что для предприятий, пообещавших выделить поддержку, создавались условия для незаконной победы на конкурсах по общественным закупкам клиники Сантарос. Подозревается, что частные компании, победившие на конкурсах, переводили взятки, замаскированные под поддержку, а часть этой поддержки использовалась не по назначению, то есть для удовлетворения личных потребностей представителей клиники Сантарос.

Согласно Уголовному кодексу Литвы, за злоупотребление предусмотрена ответственность — штраф или лишение свободы на срок до 7 лет, за взяточничество (если стоимость взятки больше 250 прожиточных минимумов) предусмотрена ответственность — лишение свободы на срок от 2 до 8 лет, за подкуп — штраф или лишение свободы на срок до 7 лет.

Администрация клиники все обвинения отрицает. Клиника Сантарос — это крупнейший республиканский комплекс больниц в Вильнюсе.