На Украине имеет место колоссальное разочарование в Майдане и в итогах той революции, считает украинский социолог Евгений Копатько. Об этом он заявил 22 февраля в эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале».

«Критическая масса накапливается, — заявил Копатько. — На Украине имеет место колоссальное разочарование в Майдане и в итогах той революции, которая там случилась. Тех, кто не принимает новую власть, теперь большинство. Просто нет организующей силы. Единства насчёт войны в Донбассе уже не будет. «Накачивать» народ можно было раньше, когда у президента был высокий рейтинг. Сейчас же внутренняя борьба там обострилась».

Социолог отметил, что закон «о реинтеграции Донбасса» даёт Порошенко возможность решать «любые задачи», теперь у него больше возможностей для борьбы с противниками.

«Демократии тут вы не найдёте, — констатировал социолог. — Это ещё один шаг к обострению ситуации».

Напомним, что 21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Сербии заявил, что новый украинский закон о реинтеграции Донбасса предполагает силовое решение конфликта на Юго-Востоке Украины.

«Порошенко подписал абсолютно одиозный закон о реинтеграции, который не то что допускает, а предполагает возможность силового решения конфликта на юго-востоке Украины. И все наши европейские коллеги, которые прекрасно понимают, о чём идёт речь, в общем-то, набрали в рот воды и ничего на эту тему говорить не могут», — сказал Сергей Лавров.

В свою очередь депутаты Госдумы РФ уже подготовили текст заявления в связи с подписанием закона о «реинтеграции Донбасса», однако пока отложили его принятие в связи с тем, что текст украинского закона ещё не опубликован.