Госдума приняла закон, которым упрощается порядок признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, что позволит получать детям пенсию по отсутствию кормильца, передает корреспондент ИА REGNUM 22 февраля.

Если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным, отмечают в Госдуме.

«Признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Кроме того, с таким гражданином может быть расторгнут брак в упрощенном порядке и так далее», — заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Одновременно закон также устанавливает, что судья, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию о его розыске именно у судебных приставов-исполнителей, а не в органах внутренних дел. Такая мера позволит решить проблему существующей негативной практики вынесения судами решений об отказе в признании должников безвестно отсутствующими.