В целях защиты учителей в казахстанских школах введут обязательный договор между родителями и школой, сообщает 20 февраля «Казинформ» со ссылкой на вице-министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова.

Данная инициатива была предложена на совместном заседании комитета по социально-культурному развитию и социального совета фракции партии «Нур Отан» в парламенте Казахстана. Предложение было сделано в контексте защиты преподавателей.

«У нас есть договоры в детских садах, у нас есть договоры в университетах. Но договоров в школах, между школой и родителями на сегодня не было», — сказал вице-министр.

Договоры между родителями и школой вводятся для защиты и ограждения педагогов. В документе будут регламентированы права и обязанности каждой стороны.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года казахстанский сенатор Динар Нукетаева отправила запрос премьер-министру республики Бакытжану Сагинтаеву, в котором предложила ужесточить наказание за оскорбление и насилие над преподавателями. По мнению сенатора, данная мера повысит авторитет учителя.