На 61-м году жизни после тяжелой болезни скончался в Москве поэт, литературный критик, издатель и телеведущий Александр Шаталов, об этом в своем LiveJournal сообщил писатель Эдуард Лимонов.

«Только что, что называется сию секунду, у себя дома после тяжелой болезни, скончался мой первый русский издатель Александр Шаталов.

Он рождения 1957 года, мог бы ещё и пожить. Александр Николаевич Шаталов летит сейчас в миры иные. Не хочу перечислять те ужасные болезни, которые его свалили. Их было две», — написал Лимонов.

Шаталов родился 10 ноября 1957 года в Краснодаре. Окончил Московский институт инженеров гражданской авиации, однако стал заниматься литературной критикой и поэзией. Работал в издательстве «Молодая гвардия» и корреспондентом в газете «Вечерняя Москва».

Работал в качестве литературно агента Эдуарда Лимонова и Наталии Медведевой. В 1990 году вместе с Сергеем Надеевым создал журнал «Глагол», который позже перерос в издательство. Первой изданной книгой стала «Это я — Эдичка» Лимонова. Здесь же на русском языке были изданы романы Джеймса Болдуина и Уильяма Берроуза.

Шаталов вел передачи на «Культуре», НТВ, «Домашний». Был членом Союза писателей СССР, Союза писателей Москвы. Стал автором пяти поэтических сборников, а также публиковался в журнале The New York Times.