Депутаты парламента Киргизии одобрили в трех чтениях внесение в закон «О рекламе» поправок, в соответствии с которыми запрещается реклама алкогольных напитков сайтами, расположенными в киргизском сегменте интернета. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Как отмечается в справке-обосновании к инициированному правительством законопроекту, документ принят для ведения более эффективной борьбы с коррупцией в сфере антимонопольного регулирования.

Игнорирующие это законодательное нововведение граждане и физические лица должны будут заплатить штраф в размере 10 тыс. сомов (около 8,5 тыс. рублей), должностные лица — 20 тыс. сомов (около 17 тыс. рублей), а юридические лица — 70 тыс. сомов (59,3 тыс. рублей).

ИА REGNUM напоминает, что с декабря 2016 года в Киргизии действует запрет на наружную уличную рекламу алкогольной продукции и ее рекламу в общественном транспорте, в государственных, учебных, детских и медицинских учреждениях. Реклама алкогольных напитков на радио и телевидении с 7:00 до 00:00 также запрещена.

Кроме того, запрещается размещать рекламу алкогольных напитков во время и после демонстрации фильмов для лиц младше 18 лет в кинотеатрах, распространять в радио‑ и телепередачах или в печатных изданиях для несовершеннолетних, на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.