В Екатеринбурге многодетной матери Юлии Савиновских грозит уголовное преследование. Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook её адвокат Алексей Бушмаков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным адвоката с заявлением в полицию обратились органы опеки ещё осенью 2017 года. Он опубликовал документ, согласно которому по итогам проведённой в отношении Юлии Савиновских проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по подозрению в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Однако впоследствии прокуратура отменила постановление об отказе и направила материалы в полицию для повторной проверки.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее социальные работники изъяли из-под опеки многодетной Юлии Савиновских двух мальчиков (у неё также есть три родных ребёнка). Женщина не согласилась с постановлением органов опеки и попечительства и обратилась в суд с иском. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал действия органов опеки и попечительства законными.

Решение суда было обжаловано в вышестоящей инстанции, и Свердловский областной суд вернул иск на повторное рассмотрение. Однако и оно закончилось не в пользу Юлии Савиновских Орджоникидзевский районный суд вновь не удовлетворил исковые требования женщины и признал законность постановления органов опеки и попечительства об изъятии двух мальчиков.

В свою очередь Алексей Бушмаков заявил, что они с подзащитной намерены вновь подать апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.