Антисепаратистские и антитеррористические меры должны оставаться приоритетными в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, дабы обеспечить мир и стабильность, заявил партийный лидер региона Чэнь Цюаньго, передает агентство Синьхуа.

Глава парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в своем интервью изданию «Жэньминь жибао» призвал укрепить пограничный контроль в целях обеспечения безопасности в регионе.

Более 100 млн внутренних и иностранных туристов посетили Синьцзян в 2017 году, что означает, что ситуация в регионе остается стабильной, отметил политик.

Защита социальной стабильности Синьцзяна и устойчивого мира являются основной целью партийного руководства региона, отметил Чэнь, добавив, что вся работа в регионе будет строиться вокруг этой постоянной.

Стоит отметить, что средний годовой доход городских жителей Синьцзяна достиг 30 775 юаней ($4900), увеличившись на 7,8%. Доход сельских жителей вырос на 8%, достигнув 11 045 юаней.

Отметим, что проблема уйгурского сепаратизма в указанном регионе стоит крайне жестко как сама по себе, так и на фоне «арабского пробуждения» на Ближнем Востоке и радикализации региона. Власти Поднебесной стремятся действовать по всем фронтам и минимизировать одну из опорных баз радикалов — нищету, что хоть и сглаживает проблему, но не решает ее.

Читайте также: «Шелковый путь» и террор: КНР построит «Великую железную стену» в Синьцзяне