В связи с проблемами вокруг устранения последствий метели в Москве лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает чиновникам научиться разговаривать с людьми.

«Чиновникам нужно учиться разговаривать с людьми, объяснять, что и зачем они делают, чтобы граждане понимали, что их проблемы решаются, что власть проявляет к ним должное внимание», — полагает депутат Госдумы.

Например, по мнению Жириновского, можно было обнародовать графики уборки, чтобы люди понимали, когда ждать очистки конкретного двора и спрашивать, если эти сроки не соблюдаются. Кроме того, полагает он, «можно было обратиться к горожанам, объяснить, что в первую очередь все силы брошены на очистку главных транспортных объектов, чтобы город не был парализован, не было срыва поставок товаров и так далее, и теперь дворники займутся дворами и небольшими дорогами».

Также, указал Жириновский, можно было сделать «какой-то символический жест».

«Например, предложить людям бесплатную аренду лопат или организовать дешевую продажу инструментов для уборки снега, чтобы горожане могли сами привести в порядок свое парковочное место, выход из подъезда, откопать машину и так далее», — рассуждает он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, мощнейшие за всю историю метеонаблюдений снегопады обрушили на Москву за двое суток 122% месячной нормы осадков, которая в феврале составляет 36 мм. По данным мэрии, участие в уборке снега с городских улиц принимает больше 16 тыс. единиц техники и порядка 72 тыс. человек. Ежедневно с улиц Москвы вывозится больше 1 млн кубометров снега. Вместе с тем полиция проверяет информацию о том, что недовольные уборкой улиц москвичи забрасывают технику яйцами.