Рак кожи занимает первое место среди онкологических болезней крымчан. Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Симферополе рассказала главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения РК Елена Чирва, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Жизнь на солнечном побережье приводит к большому воздействию солнечной радиации на кожу. Рак поражает открытые участки лица и конечностей, поэтому нужно внимательно следить за появлением новых родинок, пигментных пятен и язв», — отметила специалист, подчеркнув, что на начальной стадии это заболевание излечивается в 95% случаев.

Помимо этого, по словам Елены Чирвы, на полуострове распространён рак молочной железы, лёгких и кишечника.

Напомним, по информации Минздрава РК на данный момент в Крыму стоят на учёте по поводу злокачественных заболеваний — 56 тысяч человек. При этом на полуострове смертность от рака равна 111 на 100 тысяч населения, что примерно соответствует уровню Краснодарского края.

С 2014 года симферопольский онкодиспансер является единственной организаций в республике, где пациентам оказывают специализированную помощь по профилю онкологии в полном объёме и бесплатно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для расчистки территории под строительство Соборной мечети администрация Симферополя запланировала перенос высоковольтной линии электропередачи, которая угрожает уничтожением зелёной зоны, защищающей от шума и пыли корпуса онкологического диспансера.