В Исландии оказалось под запретом популярное у славянских народов имя Андрей. Государственный комитет по личным именам отверг предложение о внесении этого имени в специальный национальный реестр, сообщает исландское издание MBL.

Как отмечено в заключении комитета, написание имени Andrej не соответствует правилам исландского языка. Не исключено, что это имя греческого происхождения все же попадет в число разрешенных, но в другом варианте написания: Andrei или Andrey.

Исландский вариант этого имени — Андри. Кроме того, в стране встречаются имена Андреан, Андреас, Андэ и Андрес, которыми пользуются представители других народов.

В национальном реестре присутствуют около 3,6 тыс. мужских и женских имен. Недавно в нем появились мужские имена Геймар и Бримтоур, а также женские Гудна, Иселин и Льйоуней. Еще два имени — Рокк и Хоргдаль — исланды смогут давать и мальчикам, и девочкам в качестве вторых имен.

Население островного государства составляет всего 335 тыс. человек. Власти Исландии тщательно следят за сохранением чистоты языка. Этим обусловлено и создание именного реестра, что создает определеные неудобства для переехавших в страну иностранцев.

Внесенное в список имя должно соответствовать ряду критериев. Так, оно должно иметь род, соответствующий полу ребенка. Большинство исландцев не имеют фамилий — их заменяют патронимы, или отчества.

Читайте также: Учёные воссоздали геном африканца из Исландии, жившего 200 лет назад