Крупнейший профсоюз работников французских тюрем принял план правительства по улучшению безопасности и условий труда надзирателей, 26 января сообщает Associated Press.

По заявлению профсоюза UFAP-UNSA, предлагаемые Министерством юстиции Франции меры устраивают тюремщиков. Профсоюз готов прекратить акции протеста и забастовки.

Согласно планам правительства, тюремщикам будут повышены зарплаты, а также будут введены особые меры для обеспечения безопасности труда.

В частности, 1500 наиболее опасных заключенных французских тюрем, в том числе радикальных исламистов, будут содержаться отдельно от обычных заключенных.

Напомним, забастовка французских тюремщиков начались в середине января, в ответ на участившиеся случаи нападений на работников тюрем.

Изначально правительство не высказывало намерения соблюдать требования тюремщиков — более того, полиция разгоняла митинги надзирателей.

Тем не менее, в итоге работники тюрем добились переговоров с министром юстиции Николь Беллубэ, которая прислушалась к их требованиям.