В центре Петербурга удалось приостановить работы на крыше исторического здания — дома Вавельберга на Невском проспекте, 7−9. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по охране памяников, оказалось, что у пользователя здания нет письменного разрешения комитета проводить какие-то работы на объекте.

Однако внимание чиновников к ситуации привлекли градозащитники, когда заметили стропила на крыше здания. Депутат ЗакСа Борис Вишневский уточнил, что, по его наблюдениям, там изменена конфигурация крыши и значительно увеличена ее высотность. Заметим, сейчас здание переделывают под люкс-отель дубайского оператора Jumeirah, открытие запланировано на 2019 год.

Вишневский обратился в КГИОП, которые выслали по этому адресу своих инспекторов. В итоге, комитет приостановил работы. Чиновники заявили, что на сегодня у пользователя истек срок действия выданных ранее разрешений.

Причем факт самовольного ремонта конструкций и отделки внутренних помещений обнаружился еще в декабре 2017 года, когда КГИОП нагрянул туда с внеплановой проверкой. В отношении пользователя составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ. Сейчас протокол находится на рассмотрении Куйбышевского районного суда Петербурга.

Кроме того, теперь КГИОП подал иск к пользователю о взыскании неустойки в связи с нарушением охранного обязательства. «В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области направлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета производить работы на объекте без разрешения КГИОП. Данное ходатайство находится на рассмотрении суда. В настоящее время КГИОП проводит проверочные мероприятия по факту установки строительных лесов на крыше объекта», — заявили в комитете.

Заметим, попытки реконструкировать здание, где раньше располагались кассы «Аэрофлота», под гостиницу продолжаются с 2010 года, сроки сдачи в эксплуатацию переносились неоднократно. На данный момент проект находится в активе главы совета директоров Иркутской нефтяной компании Николая Буйнова.

У здания богатая история, тянущаяся с 1802 года, но нынешний вид оно приобрело после перестройки в 1911—1912 годах по заказу нового владельца, банкира Михаила Вавельберга. Он расположил там Санкт-Петербургский торговый банк.

Проект архитектора Мариана Перетятковича сравнивают со знаментым Палаццо дожей в Венеции, архитектор не скрывал, что вдохновлялся эстетикой дворцов северной Италии, готическими постройками Болоньи и Флоренции, характерными для раннего Возрождения. На фасаде можно заметить герб с тремя шарами, принадлежащими флорентийскому дому Медичи, а также инициалы «H.W.» в честь отца Михаила Вавельберга Ипполита, который, будучи известным врачом, прибыл в Петербург в 1890-х годах. Здание облицовано серым сердобольским гранитом из каменоломен с Ладожского озера в районе Сортавалы.