В Хабаровском крае зимняя рыбалка едва не стоила жизни двум любителям подводного клёва. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС, инцидент произошёл сегодня, 23 января, в районе посёлке Заветы Ильича Советско-Гаванского района.

В заливе Советская Гавань оторвалась льдина, на которой и оказались рыбаки. Мужчин стало относить от берега. В море их унесло почти на 100 метров.

Читайте также: Более 140 рыбаков спасли с тонкого льда в Комсомольске-на-Амуре

На помощь рыбакам сразу же отправилась группа спасателей. Однако до района поисковых работ, который находился в 50 км, они так и не добрались. Рыбаков снял с льдины проходящее мимо судно «Капитан Хлебников».

Также по теме: В Хабаровском крае погибли пассажиры минивэна, ушедшего под лед

«В медицинской помощи они не нуждаются. По прибытию судна в порт Советская Гавань (ориентировочно в 16:00 23 января) рыбаков доставят на берег», — уточнили в МЧС.

По словам главного госинспектора по маломерным судам Хабаровского края Равиля Латыпова, в настоящее время на морском побережье лёд и тонок, и неустойчив, поэтому существует риск отрыва льдин от берега или его разломы.

«Любителям зимней рыбалки надо быть предельно внимательными и не выходить на лёд, особенно при «отжимных» ветрах», — порекомендовал Латыпов.