Несколько дней жители посёлка Белогорск Кемеровской области мёрзли в своих квартирах и домах. Перебои с теплоснабжением начались 18 января. Как оказалось, запущенная осенью 2017 года новая котельная дала сбой.

Так, из четырёх котлов в котельной работало только два, а уголь работники носили вёдрами на четвертый этаж. По информации Единой диспетчерской службе Белогорска, причиной стала поломка конвейерной ленты. В результате в квартирах жителей посёлка температура понизилась до плюс 10−12 градусов.

Читайте также: Смерть детей: аномальные морозы в Сибири ознаменованы трагедиями

Перебои с теплоснабжение затронули все 59 домов, в которых проживают почти 2,8 тыс. человек, а также детсад, школу, администрацию посёлка и местный дом культуры, которые также отапливаются этой котельной.

Жаловавшихся на отсутствие тепла в домах жителям посёлка глава Тисульского района заверяла, что котельная работает в штатном режиме.

Ранее по теме: Замерзающий Урал: подключение к теплу и новая авария

В настоящее время подача тепла в посёлке Белогорск восстановлена. Работают три котла, а углеподача восстановлена в нормальном режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на ЕДДС.

Читайте также: Продолжается ликвидация аварии на водяной магистрали в Новокузнецке

В местной школе занятия пока отменены — в кабинетах столбик термометра не поднимается пока выше 12 градусов, а вот привести ребенка в детский сад можно, но температура в помещении не выше 20 градусов, поэтому родителей по возможности попросили оставлять детей дома.

Стало известно, что 22 января глава района Вера Хасимова написала заявление об уходе по собственному желанию. Её отставку депутаты приняли на сегодняшней внеочередной сессии Совета народных депутатов Тисульского района. Отмечается, что Хасимова покинула пост в связи с переходом на другое место работы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области. Врио назначен первый заместитель главы Геннадий Шарнин.

По прогнозам синоптиков, пришедшие в регион аномальные морозы продлятся и 23 января. Так, в Кемеровской области ночью температура воздуха опускалась местами до минус 46 °C, а днём столбики термометров не поднимутся выше — 30 °C. При этом порывы северного ветра будут достигать 11 м/с.