Вопрос о снижении уровня террористической угрозы с третьего до второго планирует рассмотреть совет национальной безопасности Бельгии 22 января, сообщает бельгийский телеканал RTBF.

Третий уровень террористической угрозы был введен в королевстве после террористической атаки в Париже в ноябре 2015 года. Данный уровень считается серьезным и подразумевает, что в мирное время в стране могут быть развернуты военные подразделения.

Анализом ситуации занимается специальный комитет контроля и анализа угрозы Ocam. Свои предложения представители комитета представят на рассмотрения совета национальной безопасности.

Ряд источников в органах исполнительной власти Бельгии подтвердил, что уровень угрозы может быть снижен, так как после разгрома «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии и Ираке опасностей, исходящих от террористов, стало меньше.

Ожидается, что Ocam предложит поддерживать третий уровень угрозы лишь в некоторых районах королевства, однако главная задача, по мнению источников, будет решена — с улиц городов уйдут военные.

В конце 2017 года о возможных изменениях в сфере безопасности сообщал Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон. Он отметил, что обстановка в королевстве стала более безопасной, а значит власти могут вернуться к обсуждению вопроса о снижении уровня террористической угрозы.