В Волгоградской области жители города Урюпинска как минимум до конца января не смогут посетить городской дом культуры. Учреждение закрыто по решению суда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора 22 января, поводом послужили нарушения, выявленные в деятельности «Динамовского» центр культуры и благоустройства» Динамовского сельского поселения Нехаевского района.

Читайте также: В Волгоградской области озаботились культурным наследием

В ожидании Мундиаля: Волгоград-2017

Работники учреждения пожаловались на отсутствие освещения в здании. Кроме того, им приходилось в прямом смысле слова замерзать на рабочем месте. Как выяснилось в ходе внеплановой проверки надзорного ведомства, в здании дома культуры не только отсутствует освещение, но и нет отопления. Температура в помещениях была ниже нормы как минимум в четыре раза. Столбик термометра не поднимался выше +4,8 градусов Цельсия при нормативе от +16 до +24 градусов Цельсия). Также были превышены и показатели по влажности.

Также в сюжете: Свыше 874 млн рублей вложит Волгоградская область в сферу культуры

Учреждениям культуры Волгоградской области готовят антикризисную реформу

Таким образом, в помещениях не были обеспечены безопасные для работников дома культуры условия труда.

За грубые нарушения законодательства в конце декабря Нехаевским районным судом Волгоградской области центр культуры был привлечён к административной ответственности. Кроме того, по решению суда эксплуатация здания приостановлена на 30 суток.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Волгоградской области на реализацию мероприятий региональной государственной программы по развитию культуры и туризма планируется направить почти 2,1 млрд рублей. Это на 910,8 млн рублей превышает плановый показатель 2017 года. В частности, предусмотрены расходы на строительство дворца культуры в Урюпинске, реконструкцию кинотеатра «Победа» и детского кукольного театра, ремонт исторического здания Царицынской пожарной каланчи в Волгограде.