Главную достопримечательность Центра градостроительного развития столицы — «Макет Москвы» — с момента его открытия посетили около 44 тысяч человек. Об этом сегодня, 18 января, заявил глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, сообщили в Мосстройкоминвесте.

Открытие уникального макета центральной части Москвы на ВДНХ состоялось в октябре 2017 года

«С момента открытия в новом круглом павильоне «Макет Москвы» центр посетили 43 тыс. 757 человек», — уточнил Лёвкин.

По его словам, «Макет Москвы» наиболее популярен у школьников столицы, которые постоянно приходят сюда на экскурсии.

Напомним, ранее макет столицы с августа 2014 года располагался в павильоне №75 на ВДНХ. Он представлял собой арт-объект площадью 121 кв. метр в пределах Садового кольца. На нем с абсолютной точностью специалисты отобразили около 9 тыс. зданий и сооружений.

В настоящее время площадь обновленного макета столицы составляет 370 кв. м. На нем разместилось более 19,8 тыс. зданий центральной части Москвы.

Экспозиция расширилась и на макете появились: площади трех вокзалов, завод «Серп и молот», Московский дворец молодежи и Белорусский вокзал. Масштаб модели — 1:400.

Полностью завершить работы по «Макету Москвы» планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. метов.

Отметим, что просмотр уникального макета центральной части города сопровождает светотехническое шоу «Времена года с музыкой и звуковыми спецэффектами.

«Макет Москвы» можно увидеть в 13:00, 15:00 и 17:00 ежедневно, кроме понедельника.

Читайте также: На ВДНХ выставили самый большой макет центральной части Москвы

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июне 2015 года в столице представили интерактивный макет города площадью 120 квадратных метров. Тогда на макете появились здания Третьяковской галереи, Московского зоопарка, сада Баумана, сада «Эрмитаж» и улицы Старый Арбат и Новый Арбат.

Читайте также: Обновленный макет Москвы появится на ВДНХ к весне 2017 года