Минздрав и Минфин России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработают вопросы финансирования приоритетного проекта «Электронное здравоохранение». Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Поручение дано по итогам заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, проведенного 13 декабря 2017 года.

В частности, необходимо создать систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР), функционирующей с использованием технологий искусственного интеллекта и медицинской информации в электронном виде.

Поручение премьер-министра дано для обеспечения обязательств субъектов РФ в части развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных систем. а также их ежегодного сопровождения в целях эффективной реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение».

Также Медведев поручил повысить доступность медицинской помощи в сельских населённых пунктах с учётом потребности в строительстве фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, расширить перечня субъектов РФ, участвующих в реализации приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации».

Читайте также: Госдума в приоритетном порядке обсудит законопроект о телемедицине

Как сообщало ИА REGNUM, 61% жителей России, оценивающих своё здоровье как нормальное, готовы получать медицинские услуги дистанционно в той или иной форме.

Напомним, закон о телемедицине был подписан президентом России Владимиром Путиным в июле 2017 года.

Читайте также: Более 60% жителей России готовы пользоваться телемедициной