«Неприемлемыми» назвал 27 декабря глава МИД Японии Таро Коно любые попытки пересмотреть заключенное между Токио и Южной Кореей соглашение о «женщинах для утешения», сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением Коно выступил в связи с замечаниями его южнокорейского коллеги Кан Гён Хва, по словам которой, соглашение не смогло ответить на требования жертв.

«Японо-южнокорейское соглашение является договором между двумя правительствами, договором, который был высоко оценен международным сообществом», — указывается в письменном заявлении главы МИД.

«Если южнокорейское правительство попытается пересмотреть это соглашение, которое выполняется, в таком случае будет сложно представить себе отношения Японии с Южной Кореей», — добавил он, подчеркнув, что подобный шаг «неприемлем».

Напомним, ранее во внешнеполитическом ведомстве Республики Кореи заявили, что по результатам проведенного анализа эффективности соглашения было установлено, что в нем недостаточно отражены нужды жертв — «женщин для комфорта», насильно отправленных в бордели — японской оккупации Кореи японскими войсками во время Второй мировой войны.