В России создан государственный природный заповедник «Восток Финского залива». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Заповедник создается с целью сохранения эталонных островных природных комплексов Восточной Балтики в условиях интенсивного освоения этого региона.

Заповедник будет создан в Ленинградской области в восточной части Финского залива Балтийского моря на островах и примыкающих к ним участках внутренних морских вод и территориального моря РФ.

Площадь заповедника «Восток Финского залива» составит 14,086 тыс. га.

Заповедника «Восток Финского залива» будет состоять из девяти изолированных участков, административно принадлежащих Выборгскому и Кингисеппскому муниципальным районам Ленинградской области.

На островах, включённых в территорию заповедника, установят режим особой охраны. Это будет способствовать сохранению популяции кольчатой нерпы в Финском заливе, численность которой в настоящее время не превышает 100 особей.

Принятое правительством РФ решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных объектов на территории заповедника.

Как сообщало ИА REGNUM, администрация Ленинградской области согласовала проект распоряжения правительства Российской Федерации о создании на территории 47-го региона нового заповедника «Восток Финского залива» в апреле 2017 года.

Напомним, за последние годы на территории Ленобласти было создано 6 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Читайте также: В Ленобласти появится федеральный заповедник «Восток Финского залива»