В Воронеже суд огласил приговор по уголовному делу о хищении более 38 млн рублей. Ответить за экономическое преступление пришлось бывшему директору ООО «КДМ-опт» и его знакомому. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 19 декабря, несмотря на то, что подозреваемые всячески противодействовали следствию, затягивали с ознакомлением с материалами дела и не признавали свою вину, следствию удалось собрать достаточно доказательств причастности обоих к крупным хищениям и пособничестве в мошенничестве.

Нажиться тогдашний директор компании ООО «КДМ-опт» решил на строительстве производственных цехов в городе Семилуки. Из возведением фирма занималась силами подрядной организации. Всего на строительство было затрачено почти 42 млн рублей.

Читайте также: Воронеж: в деле «КДМ-опт» о хищении 38 млн рублей появился новый фигурант

Однако в представленных директором ООО «КДМ-опт» в налоговую службу декларациях по налогу на добавленную стоимость фигурировала уже сумма более чем в 195 млн рублей. Обществу, на основании подложных документов, удалось незаконно получить право на возмещение из бюджета РФ свыше 29 млн рублей.

Также подложенные документы руководитель ОО предоставил и в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области, получив впоследствии субсидию. Ущерб бюджету Воронежской области превысил 9 млн рублей.

Ранее в сюжете: Воронежский предприниматель обвиняется в многомиллионном хищении из бюджета

По уголовному делу в ходе следствия были допрошены более сотни свидетелей, проведено десять судебных экспертиз, более 50 обысков. Объём уголовного дела составил 40 томов.

В итоге обвиняемые отделались условными сроками. Суд приговорил экс-директора ООО «КДМ-опт» 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей, его знакомого — к двум годам и 300 тыс. рублей штрафа.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении тогда еще директора ООО «КДМ-опт» по обвинению в многомиллионных хищениях из бюджета было возбуждено в феврале 2015 года.