Управление полицией Нью-Йорка приняло решение создать специальную группу расследования обвинений в сексуальных домогательствах, выдвигаемых в отношении известных мужчин, сообщает ABC News.

Подразделение, включенное в состав спецотдела полиции по работе с жертвами насилия, будет заниматься изучением обстоятельств громких дел, освещаемы в СМИ.

«Мы изучаем каждый появляющийся случая», — заявил 15 декабря глава следственного отдела Роберт Бойс, указавший на то, что подобные обвинения выдвигаются почти каждый день.

Он призвал к осторожности, отметив, что не каждый случай считается полноценным расследованием или даже заходит дальше первоначальной проверки. Тем не менее он подчеркнул, что любая заслуживающая доверия информация проверяется.

«Мы должны проверить, являются ли заявленные нарушением закона, когда они имели место, пообщаться с заявителями и прокуратурами города, где они могли произойти, и принять решение, продолжать ли нам расследование», — добавил он.

Напомним, за последние несколько месяцев целый ряд видных представителей шоу-бизнеса и политического истеблишмента США были обвинены в сексуальных домогательствах. Среди них голливудский продюсер Харви Вайнштейн, актер Кевин Спейси и другие.