Доступ к сети интернет посредством Wi-Fi станет доступным на всех скоростных поездах Китая в ближайшем будущем, сообщает 18 декабря газета China Daily.

Как утверждает заместитель генерального директора китайского монополиста China Railway Corporation Хуан Минь, бесплатный доступ к беспроводной сети Wi-Fi уже предоставляется пассажирам на линии Шанхай-Пекин в новейших скоростных поездах нового поколения «Фусин».

Wi-Fi на скоростных поездах значительно отличается от того, что используется в квартирах и офисах. Для стабильной скорости доступа к интернету в горных районах, необходимы более совершенное оборудование.

Однако, благодаря внедрению новейших технологий на китайских железных дорогах, пассажиры могут в режиме онлайн покупать билеты на поезда, оплачивая их через специальные мобильные приложения. Кроме того, они могут при помощи смартфона заказать доставку еды в купе.

Напомним, что Китай также занимается активным внедрением доступа к сети интернет посредством Wi-Fi и в самолетах. Так, сотовый оператор China Unicom уже наладил сотрудничество с авиакомпаниями China Eastern Airlines и China Southern Airlines в обеспечении пассажиров доступом к глобальной сети.

Читайте также: Летай с Wi-Fi: Китайские самолеты обзаведутся доступом к интернету