III Ольденбургские чтения, посвященные 135-летию со дня рождения великой княгини Ольги Романовой, состоялись во дворце Ольденбургских в Рамони Воронежской области 15 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В числе участников встречи — историки и краеведы, музейные работники и представители общественных организаций Воронежской области, сотрудники Гатчинского музея-заповедника и Объединения литературных музеев Пензенской области. На мероприятии присутствовали супруга губернатора Татьяна Гордеева и другие представительницы женсовета ГС «Лидер».

В рамках III Ольденбургских чтений был представлен обзор основных материалов к биографии великой княгини Ольги Александровны, связанных с Воронежским краем, письма и дневники, обсуждалась жизнь великой княгини в эмиграции. В библиотеке дворца были выставлены акварели, написанные княгиней.

Великая княгиня Ольга Александровна Романова родилась 1 июня 1882 году в Петергофе. В июле 1901 года она стала супругой принца Петра Ольденбургского. Вскоре для молодых было приобретено имение Чарыково, которое позже переименовано в Ольгино. Здесь были возведены летний дворец, Свитский корпус, жилые помещения и хозяйственные постройки. В апреле 1919 года вместе другими членами императорской фамилии семья Куликовских покинула Россию. Жила за границей, скончалась в 1960 году в Канаде.