Благотворительные организации в Китае должны будут, согласно новому законопроекту, предоставлять отчеты общественности о ходе кампаний по сбору денег, сообщает министерство гражданской администрации КНР, передает 14 декабря агентство «Синьхуа».

Согласно проекту, организации обязаны будут предоставлять базовые сведения о себе, годовые финансовые отчеты, информацию о финансировании, проектах и денежных транзакциях.

Также в законопроекте предусмотрено ужесточение надзора за организациями, которым позволено осуществлять сбор средств. Они должны публиковать список должностей и окладов пятерки самого высокооплачиваемого персонала, а также детализацию расходов организации.

В течение трех месяцев со сбора средств организации должны будут опубликовать своих доходы, включая то, как они распорядились средствами, а также планы по использованию не расходованных средств.

В отношение любой организации, которая не подчинится соответствующим правилам, любой частное лицо может отправить заявление в департамент общественных дел, который, в свою очередь, направит запрос организации соответствующего содержания или накажет организацию в соответствии с китайским законодательством.

Напомним, что в рамках борьбы с мошенничеством среди благотворительных организаций, как сообщало ИА REGNUM, Китай опубликовал информацию о 2134 благотворительных организациях на специальной платформе, запущенной министерством гражданской администрации КНР.