Запросы пользователей в поисковой системе «Яндекс» — своеобразный итог интересов жителей России. В 2017 году в рейтинг были включены самые значимые события, вещи и явления, спортивные состязания, фильмы и сериалы, а также мемы.

Чаще всего в течение года пользователи искали в Яндексе происхождение слова «Эщкере», большинство запросов ориентированы на то, чтобы выяснить, что означает этот мем.

Выяснилось, что Эщкере используется в рэперском сленге для призыва что-то сделать вместе, аналогом которого является, к примеру, фраза «давай замутим».

Ждун стал самым востребованным мемом для тех, кто хотел бы выразить свое отношение к ожиданиям: в очередях, пробках и просто для описания скуки. Чаще всего пользователи искали историю происхождения Ждуна.

Третье место принадлежит фразе «Это фиаско, братан», использующейся в молодежном сленге для обозначения неудачи. Чаще всего пользователи Яндекса хотели выяснить источник фразы и найти человека, который сказал ее впервые.

В первой десятке мемов также присутствуют: «Чевапчичи», «На донышке», «Изи-изи, рил ток, синк эбаут ит», «Так, блэт», «Хайп», «Винишко-тян» и «Ave Maria! Deus Vult!».