Команда учёных из Австралии и Нидерландов обнаружила братскую могилу на острове Бикон, расположенном в 60 км от западного побережья Австралии. Найденные останки принадлежат пятерым пассажирам торгового судна «Батавия», потерпевшего крушение в 1629 году, сообщается на официальном сайте университета Западной Австралии.

«Батавия» являлась собственностью голландской Ост-Индской Кампании. В результате интриги на борту, корабль отклонился от изначального курса и разбился о коралловые рифы на подходе к берегам Австралии. Большей части пассажиров удалось добраться до суши вплавь.

Впоследствии один из членов экспедиции, купец Эронимус Корнелисзон, воспользовавшись тем, что часть экипажа отправилась на поиски провизии, решил установить на острове свои порядки. В течение двух месяцев он держал выживших в страхе, жестоко расправляясь с любым, кто вызывал у него подозрения, и мог представлять угрозу его лидерству. По приказу Корнелисзона за это время было убито 115 мужчин и женщин.

Вооружённая часть экипажа, вернувшись из успешной экспедиции, расправилась с людьми Корнелисзона. Им на подмогу подоспела команда судна, прибывшего для спасения выживших при крушении.

Место кораблекрушения было вновь обнаружено только в 1963 году. Исследования с тех пор продолжаются, и учёные регулярно находят захоронения и артефакты, из которых складывается общая картина происшествия.

Тщательность и аккуратность, с которой выполнены обнаруженные захоронения, по мнению учёных, говорит о том, что погребённые не были жертвами убийц.

«Возможно, эти люди погибли после крушения, но до начала массовых убийств», — заявляет профессор Алистер Патерсон.

Изотопный анализ, проведённый исследователями, сообщает, что не все члены экспедиции были родом из Голландии. Они прибыли издалека, чтобы присоединиться к голландской Ост-Индской компании.

«Эта находка принесла драгоценнейшую информацию в ту копилку сведений, которые мы уже имеем. Очевидно, что впереди нас ждут ещё более интересные открытия в этой важной истории одного из первых кораблекрушений у берегов Австралии», — говорят исследователи.