Ежемесячная сумма выплаты на первого и второго ребенка в среднем по России составит 10,5 тыс. рублей, сообщил 11 декабря министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка», — пояснил министр в интервью РИА Новости.

По его словам, данная цифра будет привязана к значению прожиточного минимума ребенка за второй квартал предыдущего года в регионе. Так, в течение 2018 года семья будет получать пособие, сопоставимое с уровнем прожиточного минимума в 2017 году.

Читайте также: Путин поручил ввести ежемесячную выплату на рождение первого ребёнка

Топилин также указал, что в следующем году минимальный объем выплат будет в Белгородской области, максимальный — в Чукотском автономном округе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил ввести ежемесячную выплату на рождение первого ребёнка. В среднем по России она составит 10,5 тысячи рублей. Ожидается, что указанные инициативы будут способствовать повышению рождаемости и улучшению уровня жизни населения.

Читайте также: Кому, как и сколько: Законопроект о выплатах на ребенка внесен в Госдуму