В 2019 году Воронежский государственный университет, который в 2018 году отметит 100-летие со дня основания, ожидает ребрендинг. Об этом было заявлено сегодня, 8 декабря, на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея вуза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. В заседании приняли участие глава оргкомитета губернатор Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова и посетившая Воронеж с рабочим визитом министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Как сообщил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, в числе мероприятий, приуроченных к юбилею вуза, создание инжинирингового центра на базе ВГУ в следующем году. Кроме того, к юбилею будут приурочены выпуск мультфильма Wizart Animation о вузе, памятных монет, проведение публичных лекций, федерального «Турнира трех наук», европейских интеллектуальных игр «Лига инноваций».

Также ректор заявил о том, что в 2019 году вуз ждет ребрендинг. По словам ректора, важнейшей задачей при обновлении материальной базы ВГУ является включение строительства нового общежития в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях».

Сегодня более 30% студентов и аспирантов Воронежского госуниверситета — жители из 82 регионов РФ и 75 стран мира.

Особое внимание было уделено сотрудничеству вуза с бизнес-сообществом региона. Так, учеными университета успешно реализованы два проекта по созданию высокотехнологичных производств.

В конце декабря в университете откроется лаборатория радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности, которая создана совместно с воронежским концерном «Созвездие».

"Здесь есть нобелевские лауреаты, Бурденко. И это действительно центр притяжения всех лучших сил в области и вообще Черноземья», — заявила журналистам по итогам заседания Ольга Васильева.

«Я очень люблю Воронежскую область, я в прошлом здесь часто бывала. Здесь добротно и качественно: очень серьезные традиции, сильная интеллигенция, мощный оборонный комплекс. Все, что здесь делается, делается добротно. В регионе прекрасная медакадемия, лесная академия, технический, технологический университет, и все это имеет свою историю», — добавила глава Минобра.

«Сегодня мы с Ольгой Юрьевной подводили итоги, и регион дал отчет, как выполняются федеральные программы. Надо сказать, что достаточно много у нас совместных проектов, и мы получаем приличные деньги. Напомню про строительство новых школ, детских садиков. Я очень рад, что федеральному министерству удалось добиться расширения данной программы — со следующего года увеличивается финансирование и появляется задача по созданию мест в дошкольных учреждениях для детишек ясельного возраста. Мы сейчас уже советуемся, как лучше эту программу реализовать, начиная с 2018 года», — добавил губернатор Алексей Гордеев.

«Наши вузы находятся в прямом подчинении министерству обрнауки. Тем не менее, мы считаем, что это наши родные учреждения, которые мы вместе должны развивать. Они закладывают основу для будущего и страны, и нашего региона», — добавил Алексей Гордеев.