Спутник, сгоревший в атмосфере Земли, мог стать источником загрязнения атмосферы изотопом рутений-106, заявил 8 декабря заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

Эксперт отметил, что данная версия принята в качестве основной после того, как комиссия по расследованию обстоятельств выброса отказалась от первичной гипотезы о том, что источником происхождения рутения-106 было производство медицинских препаратов. Дело в том, что

«медучреждения не могут рассматриваться в качестве источника выбросов из-за очень малой суммарной активности применяемых препаратов», — отметил Арутюнян.

Согласно выводам государственной межведомственной комиссии, на загрязнение воздуха могло повлиять сгорание в атмосфере спутника, на борту которого находился источник с этим изотопом, сообщает RT.

Напомним, следы радиоактивного изотопа рутения-106 в воздухе были обнаружены сначала службами экологического мониторинга ЕС, затем аналогичные результаты были получены и на территории России.

Проведённая Ростехнадзором проверка ПО «Маяк», называемого в ряде зарубежных СМИ в качестве возможного источника выбора, нарушений не выявила. Следует отметить, что рутений-106 является 100% искусственным изотопом, поэтому его появление в атмосфере можно объяснить только техногенной природой.

Читайте также: Учёные назвали причины повышения уровня рутения-106 в атмосфере