Законопроект о прямом договоре на поставки коммунальных ресурсов Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря.

Договоры ресурсоснабжения будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с собственниками помещений в многоквартирных домах по типовой форме, утверждаемой правительством РФ.

Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании собственников квартир. На новую систему может перейти и сама ресурсоснабжающая организация — если она в одностороннем порядке откажется от договора ресурсоснабжения, заключенного с лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом.

Основанием для отказа является признанная таким лицом или подтвержденная решением суда задолженность перед ресурсоснабжающей организацией по оплате по указанному договору в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате.

Для защиты граждан и исключения возможности появления «двойных» квитанций о факте заключения (расторжения) такого договора должен быть уведомлен орган государственного жилищного надзора.

«Гражданам это выгодно, потому что «за того парня» они платить не будут», — отметила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»).