Президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении страны к Марракешскому соглашению об облегчении доступа к печатной информации лиц с нарушениями зрения. Об этом 5 декабря сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Марракешский договор был принят 27 июня 2013 года на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в Марокко.

Соглашение устанавливает ряд ограничений и исключений из авторского права, которые даёт возможность расширить доступ слепых и лиц с нарушениями зрения к книгам, журналам, учебным материалам и другим печатным изданиям.

В частности, договор позволяет вносить в произведения необходимые изменения для изготовления их экземпляров в форматах, доступных для лиц с ограниченными возможностями, а также воспроизводить, распространять и доводить до всеобщего сведения произведения в таких форматах.

Кроме этого, допускается осуществление международного обмена произведениями в таких форматах посредством деятельности специально уполномоченных органов.

Читайте также: Ответы Путина настроили инвалидов на скорое решение их основных проблем