Ученица Санкт-Петербургской детской музыкальной школы им. В.В.Андреева Анастасия Пискун получила в подарок от президента России Владимира Путина новую гитару. Подарок 12-летней девочке от имени президента передал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, Настя уже четыре года обучается игре на гитаре и стала лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей. Своей мечтой о новом музыкальном инструменте с более профессиональным звучанием девочка поделилась в письме президенту России. И глава государства нашел возможность помочь.

«Наша сегодняшняя встреча стала возможна благодаря упорному труду, большому таланту и целеустремленности Анастасии. Именно эти качества уже привели к значительным творческим успехам и послужили причиной того, что глава государства откликнулся на просьбу и осуществил ее заветную мечту. Надеюсь, что эта гитара поможет и дальше развивать Ваш талант», — сказал вице-губернатор Владимир Кириллов, вручая подарок Анастасии Пискун.

Юная гитаристка в ответ высказала благодарность Владимиру Путину, администрации Санкт-Петербурга и Московского района города за осуществление ее мечты.

«Моя задача — продолжать хорошо учиться, участвовать в различных конкурсах и смотрах, беречь этот инструмент», — сказала Анастасия.

На церемонии в новой многофункциональной Библиотеке роста и карьеры на Московском проспекте, 150, она исполнила для присутствующих композицию «Ой, то не вечер» и отметила высокое качество звучания президентской гитары.

Как добавляют в Смольном, с 2018 года в Петербурге начнется программа обновления парка музыкальных инструментов в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры, включая детские музыкальные и художественные школы, а также школы искусств. Программы рассчитана на три года, а необходимые расходы учтены в бюджете Санкт-Петербурга.