Обмен опытом с зарубежными партнерами начали специалисты Нововоронежской АЭС в рамках миссии технической поддержки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) с 4 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба электростанции.

В соответствии с сообщением, девять экспертов в области атомной энергетике из России, Белоруссии, Армении и Украины до 8 декабря будут принимать участие в мероприятии по теме «Непопадание посторонних предметов в оборудование».

Для выполнения задач атомщики проведут осмотр основных производственных цехов и помещений энергоблоков №№4−5, а также проведут «мозговые штурмы» и интервью с персоналом.

Начальник цеха централизованного ремонта Евгений Бабушкин на стартовом совещании объяснил, что инициатива об участии иностранных коллег исходила от персонала Нововоронежской АЭС.

«Мы сами обратились в ВАО АЭС с просьбой провести на Нововоронежской атомной станции миссию технической поддержки по теме «Непопадание посторонних предметов», посчитав, что эта область имеет потенциал для улучшения», — сказал Бабушкин.

Его слова подтвердил начальник отдела по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству Нововоронежской АЭС Сергей Нистратов, указав, что электростанция традиционно поддерживает программы международного сотрудничества и сохраняет высокий уровень взаимодействия с международными организациями (МАГАТЭ, ВАО АЭС и другими).

Читайте также: Американская награда российской АЭС

За 2017 год Нововоронежская АЭС уже приняла три миссии техподдержки ВАО АЭС, посвященных культуре безопасности, определению причин нестабильности и разработке корректирующих мер, а также методам контроля накопления продуктов коррозии и коррозионного состояния оборудования АЭС. Таким образом, текущая международная миссия стала четвертой за год.

Отметим, Нововоронежская АЭС входит в дивизион «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Станция к югу от Воронежа на берегу реки Дон. Она стала первой в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. Первый энергоблок АЭС был введен в эксплуатацию в 1964 году.

Читайте также: Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 отключили от сети