Президент России Владимир Путин надеется, что Русская православная церковь окажет содействие в объединении усилий мирового сообщества по восстановлению Сирии. Об этом он заявил 1 декабря, выступая на Архиерейском соборе РПЦ, проходящем в храме Христа Спасителя в Москве.

«Рассчитываю, что Русская православная церковь, опираясь на свой авторитет в мире, окажет посильное содействие в объединении усилий мирового сообщества для возрождения Сирии», — сказал глава государства.

По мнению Владимира Путина, весомой может стать и роль РПЦ в оказании гуманитарной помощи сирийцам, а также восстановлении культурных и духовных центров в разрушенной войной стране.

Президент отметил, что уже разговаривал на этот счёт с патриархом Московскими всея Руси Кириллом и знаком с его позицией. «Мы готовы поддержать все конфессии и все христианские направления без исключения», — сказал Владимир Путин, подчеркнув, что «сегодня такая возможность у нас есть».

Напомним, 1 декабря в Москве проходит третий день Архиерейского собора Русской православной церкви, который в этом году приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в России. Собор завершится 4 декабря праздничным богослужением.

В числе актуальных вопросов на повестке заседаний Архиерейского собора — церковный раскол на Украине и гонения на христиан на Ближнем Востоке.

В ходе сегодняшнего заседания Владимир Путин преподнёс в дар патриарху Кириллу икону святого Николая Можайского, являющуюся копией иконы «расстрелянного образа» святителя Николая Чудотворца с Никольской башни Московского Кремля.