В пятницу, 1 декабря, в Москве и Московской области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, гололед, мокрый снег и местами метель, сообщает 30 ноября пресс-служба Главного управления МЧС РФ по столице.

«Ожидается усиление юго-восточного ветра с порывами до 12−17 м/с, снег, местами сильный, мокрый снег, местами метель, гололед, налипание мокрого снега», — предупредили в ведомстве.

Отмечается, что на дорогах возможна гололедица и снежные заносы. В середине дня 1 декабря порывы ветра местами будут достигать 20 м/с.

В связи с этим спасатели напоминают: управляя автомобилем в период непогоды, рекомендуется снизить скорость и увеличить дистанцию от впереди идущих машин. Также необходимо избегать внезапных маневров — обгонов, перестроений, опережений.

В МЧС также напомнили, что при движении по краю дороги пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами.

Напомним, по данным синоптиков, первый день зимы принесет в Москву аномально теплую погоду, осадки, ветер и гололед. Ночью температура воздуха составит −1…−3°, днем — до +1…+3°.

Читайте также: «Тепло, но ветрено и скользко» — первый день зимы в Москве