Тему иностранного влияния как угрозу национальной безопасности в Общественной палате России еще никогда не рассматривали, заявил член ОП РФ Валерий Васильев на открытии слушаний в Москве, сообщает 29 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«Это новый подход к проблеме, очень серьезной проблеме», — сказал Васильев, имея в виду иностранное влияние на институты гражданского общества в РФ и защиту национальной безопасности страны.

Встреча началась с видеоцитаты обращения президента России Владимира Путина о работе некоммерческих организаций (НКО), часть которых спонсируются из-за рубежа и обслуживают «сомнительные групповые и коммерческие интересы». В обращении российский лидер говорит о систематическом, грубом и бесцеремонном характере такого вмешательства и призывает прекращать подобную деятельность.

Васильев добавил, что недавно в России были приняты два основополагающих документа — «Концепция общественной безопасности» и «Стратегия национальной безопасности». Однако, по его словам, ведомства не видят в них основных положений и «попирают национальные ценности».

«К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся: приоритет духовного над материальным, семья, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины», — процитировал «Стратегию» Васильев.

Он подчеркнул, что при выделении президентских грантов необходимо учитывать статус НКО, не является ли она иностранным агентом. Член Общественной палаты добавил, что вопрос охраны государства является общим вопросом для всех граждан РФ, которые имеют полное право требовать этого от всех структур, получающих средства от государства.

«Мы в какой парадигме живем — в парадигме суверенитета или придатка к Западу? Защитите граждан России — а не серебренниковых, которые что-то там украли. Их защита звучит очень громко. А где же защита родных семей? Давайте подумаем, что мы можем предложить государству? Россия не может идти на поводу навальных, собчаков… Часть предложений прозвучала, надо их направить к нам в течение недели. Чтобы получился очень серьезный документ», — резюмировал эксперт.

Напомним, в Общественной палате РФ проходят общественные слушания «Иностранное влияние на семейную политику как угроза национальной безопасности», организованные Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Комиссией ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

Если вопрос о приравнивании СМИ к иностранным агентам широко освещался, то о многочисленных НКО с зарубежным финансированием, действующих в сфере семейной политики, известно гораздо меньше. По крайней мере, такие НКО, как центр «АННА», Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и многие другие точно не на слуху как иностранные агенты. А их, как и многие другие, вполне можно считать таковыми, считают участники слушаний.