Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам начавшегося в храме Христа Спасителя Архиерейского собора, приуроченного к 100-летию восстановления в России патриаршества. Соответствующая телеграмма главы государства размещена на сайте Кремля.

«Сердечно приветствую Вас по случаю открытия Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ)», — говорится в телеграмме.

Путин отметил, что принятое Поместным Собором 1917−1918 г. решение о возрождении патриаршества стало большим историческим событием в жизни РПЦ, во многом определившее ее миссию.

«Церковь всегда была со своим народом, делила с ним беды и радости, искренне радела за сохранение в обществе нравственных, патриотических ценностей, идеалов мира, добра и справедливости», — говорится в телеграмме.

Глава государства отметил вклад РПЦ в консолидацию общества, сбережение межнационального мира и согласия.

«Уверен, что нынешний Архиерейский собор, как высший орган иерархического управления РПЦ, пройдёт в плодотворном, конструктивном ключе, вызовет широкий общественный резонанс, — говорится в телеграмме. — Желаю вам успешной работы и всего наилучшего».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Архиерейский собор пройдет в российской столице с 29 ноября по 2 декабря.

Читайте также: Приезд Путина на Архиерейский собор свидетельствует о важной роли церкви