В Свердловской области будут выделены бюджетные средства на проведение экологической реабилитации в 2018 году Черноисточинского водохранилища, из которого идёт водозабор для Нижнего Тагила. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В ходе балансировки бюджета Свердловской области на 2018 год были достигнуты соглашения о выделении 25 млн рублей на капремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища. Ещё пять миллионов будут направлены на реализацию программы экологической реабилитации пруда. Также будет выделено девять миллионов рублей на изыскание резервных источников водоснабжения Нижнего Тагила.

Как сообщало ИА REGNUM, экологические проблемы на Черноисточинском водохранилище из которого идёт водозабор для Нижнего Тагила существуют уже третий год. В 2016 году вода в пруду сильно позеленела и приобрела неприятный запах. При этом сильный запах был и у водопроводной воды, в результате чего некоторые жители не использовали такую воду даже для купания и стирки. На некоторое время горожанам вообще рекомендовали не использовать не водопроводную, а бутилированную воду для питья и приготовления пищи.

Читайте также: «Содержит аммиак» — в Нижнем Тагиле запретили пить водопроводную воду

В результате прокурорской проверки было установлено, что в воде превышено содержание вредных веществ из-за нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод со стороны ООО «Водоканал-НТ» с мая по июль 2016 года. В отношении предприятия было возбуждено административное дело.

В 2017 году история повторилась. Летом из-за активного размножения водорослей пруд буквально позеленел. В результате цветения сине-зелёных водорослей в воде понизилось содержание кислорода из-за чего начала гибнуть рыба. Общественники провели экологическую экспертизу. Согласно её данным в воде действительно находятся в большом количестве микроорганизмы, способные выделять токсичные вещества.

Читайте также: На Урале в Нижнем Тагиле позеленел пруд, из которого идёт водозабор

Отметим, что для решения данной проблемы власти Нижнего Тагила заключили концессионное соглашение с совместным российско-венгерским предприятием «Уральская водная компания» для организации работ по очистке и подготовки воды из Черноисточинского водохранилища.