Власти Санкт-Петербурга продали санаторий «Дюны» в Сестрорецке и 38 гектаров земли под санаторием и вокруг него компании, являющейся структурой «Группы ЛСР», за 1 млрд 10 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 ноября в комитете имущественных отношений (КИО) Петербурга.

Мировое соглашение было заключено в заседании 13-го арбитражного суда 28 ноября между КИО и ООО «Санаторий Дюны», которое ранее принадлежала генеральному директору «Группы ЛСР» Андрею Молчанову, а затем стало «дочкой» «Группы ЛСР».

Как отметили в КИО, первоначальная цена сделки была увеличена с 725 млн рублей до 1 млрд 10 млн рублей (НДС не облагается).

«Приватизация осуществлена в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ, предусматривающим преимущественное право арендаторов государственного недвижимого имущества на его выкуп», — заявили в комитете.

Указанную стоимость определило Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности, подчеркнули в Смольном.

«Цена рассчитана исходя из текущих градостроительных требований в отношении земельного участка под санаторием, а также с учетом его вида разрешенного использования — под санаторно-курортную функцию», — добавили в КИО.

Напомним, ООО «Санаторий Дюны» арендовало участок у города еще в 2005 году и затем попыталось выкупить весь комплекс на льготных правах арендатора всего за 725 млн рублей, но губернатор Георгий Полтавченко этого не допустил. В 2017 году структура вновь попыталась купить санаторий у города, снова получив отказ. Компания подала иск к комитету имущественных отношений, полагая, что ее право преимущественного льготного выкупа было нарушено, и 12 сентября 2017 года выиграла в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Примечательно то, что цена сделки на основании данного судебного решения должна была составить 725 млн рублей. Но при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции стороны заключили мировое соглашение, увеличивающее стоимость продажи санатория и земельного участка под ним», — заметили в КИО.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат петербургского Заксобрания Максим Резник 24 ноября попросил прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко проверить обстоятельства сделки, так как заподозрил в ней «преступный сговор». По мнению парламентария, город лишается миллиардов бюджетных средств, так как стоимость санатория якобы существенно занижена.

В обращении прокурору депутат пишет, что «крупные игроки строительного рынка РФ готовы купить имущественный комплекс санатория «Дюны» без торга за 5 млрд рублей», а «на сегодняшний день кадастровая стоимость участка, согласно данным РГИС, составляет более 1 млрд 153 млн рублей, что уже выше планируемой стоимости выкупа без учета зданий и сооружений».

«В дальнейшем при использовании участка санатория «Дюны», на котором планируется строительство апартаментов, рыночная стоимость земельного участка вырастет многократно», — утверждает Максим Резник.

Отметим, кадастровая и рыночная оценка проводятся различными способами, поэтому погрешность в величинах может присутствовать при оценке любого объекта, но при выкупе по 159-ФЗ проводится рыночная оценка, а не кадастровая.