Интерес жителей России к участию в общественных организациях растет. Так, за последние три года доля граждан, принимающих участие в деятельности общественных организаций, увеличилась с 16% до 25%. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Выросло число респондентов, которые оказывают иную материальную помощь с 6% в 2014 году до 11% в 2017 году, участвуют в волонтерской работе — 7%.

За три года снизилась доля жителей России не участвовавших ни в одном из видов общественной активности с 84% до 75%.

Факт своего неучастия они объясняют отсутствием возможностей (48%) и дефицитом информации о работе общественных организаций (20%).

Готовность принять участие в работе общественных организаций выражают 44% опрошенных (32% в 2014 г.), в том числе безусловно согласны 23%, еще 21% соглашается на определенных условиях (оплата труда, общественное признание и др.).

Чаще всего жители России проявляют интерес к экологическим, национально-культурным организациям и профсоюзам. Например, 12% опрошенных (3% в 2014 г.) хотели бы стать членами какой либо экологической общественной организации, еще 31% (10% в 2014 г.) не исключают для себя такой возможности.

Стоит отметить, помощь от общественных организаций принимал каждый десятый респондент (9%, в том числе 4% — финансовую).

Опрос проведен 22, 24 ноября 2017 года. В опросе приняли участие граждан РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно опросу, жители России чаще всего предпочитают помогать адресно: 17% опрошенных поддерживают деньгами конкретных людей. Из общественных организаций чаще всего поддерживают деньгами религиозные организации (13%) и благотворительные фонды, помогающие детям и старикам (7%).

Читайте также: Половина граждан РФ занимается благотворительностью: опрос