Руководство московского аэропорта «Шереметьево» предлагает создать специальные зоны для курения, которые будут признаны не общественным местом. Об этом сказал заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров «Шереметьево» Дмитрий Кайгородов на заседании круглого стола в Мособлдуме.

Он напомнил, что во Франции, как и в России, действует закон о запрете курения в общественных местах. По мнению Кайгородова, Франция пошла дальше и создала специальные зоны, которые существуют не для всех, а для людей, страдающих зависимостью от табака. Это место не считается общественным.

Заместитель гендиректора считает, что запрет на курение является серьезной проблемой. По его словам, курильщики, несмотря на запрет, курят в туалете, что создает дополнительные неудобства для остальных пассажиров, которые постоянно жалуются на это.

Курение на вокзалах и в аэропортах запретили летом 2014 года. Запрет также относится к поездам, ресторанам, гостиницам и кафе.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 ноября 2017 года депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Боярский внес законопроект о возвращении курилок в здания аэропортов. По мнению депутата, данная мера позволит защитить здоровье людей от вдыхаемого дыма.