Соединенные штаты снимут «защитный статус» с гаитянских беженцев, присвоенный 59 тыс. вынужденным переселенцам из островного государства после землетрясения 2010 года, передает Reuters.

По словам представителей Белого дома, решение о прекращении действия «защитного статуса», предохраняющего мигрантов с Гаити от насильственной депортации на родину, должно вступить в силу в 2019 году.

«В целом было оценено, что чрезвычайные условия… больше не мешают гражданам Гаити безопасно возвращаться домой», — сообщил журналистам неназываемый чиновник Белого дома.

Напомним, жертвами землетрясения 2010 года на Гаити стали около 250 тыс. человек. Землетрясение уничтожило на Гаити большую часть дорожной, водной инфраструктуры, оказались разрушены дома, школы и больницы. После землетрясения на Гаити началась эпидемия холеры, которая не прекратилась до сих пор.

Через пять лет после землетрясения Гаити снова атаковала стихия — в 2016 году на островное государство обрушился ураган Харви, который унес жизни не менее тысячи человек, принес значительные разрушения и новые эпидемии.

Стоит отметить, что $1,5 млрд, собранные ООН и жертвователями по всему миру для преодоления гуманитарной катастрофы на Гаити, в 2015 году пропали со счетов Американского Красного Креста «в неизвестном направлении».

Читайте также: Американцы украли у Гаити $1,5 млрд