Пресненский районный суд Москвы дал разрешение экс-губернатору Кировской области Никите Белых и его супруге Екатерине Райферт провести обряд венчания в следственном изоляторе «Матросская тишина», где он содержится в связи с обвинениями в получении взяток. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Алексей Черников.

По словам Черникова, Пресненский суд Москвы выдал Белых и его супруге разрешение на венчание в СИЗО, где содержится подсудимый экс-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 ноября в «Матросской тишине» прошли церемония гражданского бракосочетания Белых и Райферт. Предложение руки и сердца Белых сделал Райферт 11 октября на заседании Пресненского суда в ходе слушаний по уголовному делу о взятке.

При этом будущая супруга экс-губернатора выступала в суде в качестве свидетеля. По окончанию дачи показания судья предложил Белых задать вопрос Райферт, и тот спросил её: согласна ли она стать его женой? Свидетель ответила на это предложение согласием.

Напомним, Белых был взять с поличным в июне 2016 года, когда он получал очередную порцию взятки. Следствие установило, что экс-губернатор получил лично и через посредников €400 тыс. (около 28,5 млн рублей).

Спустя месяц после задержания президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о снятии Белых с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

30 октября Путин высказался по поводу «дела Белых» на заседании Совета по правам человека (СПЧ). Российский лидер подчеркнул, что всё это выглядит очень странно.

«Но, согласитесь, всё-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя ‑ и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах», — сказал глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что виновность или невиновность Белых может установить только суд.

Что касается Райферт, то с ней Белых познакомился незадолго до своего задержания. Ранее Белых уже был женат. От первого брака у него остались трое детей. Старший сын учится в Великобритании, а младшие близнецы живут с матерью в Перми.