Полиция Петрозаводска не выполнила обещание погасить свой долг перед адвокатами до 15 ноября, сообщает 20 ноября корреспондент ИА REGNUM. В связи с этим Адвокатская палата Карелии по-прежнему отказывается предоставлять республиканскому МВД услуги защитников по назначению.

Юристы не хотят работать с обвиняемыми и подозреваемыми, пока органы власти не расплатятся с ними за уже выполненную работу.

Всего с июля по 5 октября этого года МВД по Республике Карелия задолжало госзащитникам семь миллионов рублей. Пока полицейские вынуждены просить адвокатов работать в долг. Отметим, что начальник полиции Петрозаводска полковник Николай Красовский ранее обещал до 15 ноября полностью погасить задолженность.

«Обещали полностью погасить долг, но нет. Не погасили даже частично», — рассказал ИА REGNUM президент Адвокатской палаты Карелии Михаил Ямчитский.

Напомним, ситуация кажется патовой: по словам министра внутренних дел по Карелии генерал-майора полиции Дмитрия Сергеева, без внесения изменений в федеральный бюджет погасить долги не получится. В письме в Адвокатскую палату региона он сообщил, что на услуги защитников в текущем году республиканскому МВД были необходимы 53,5 млн рублей, однако полицейские получили всего 35,4 миллиона.

Долги перед адвокатами отсутствуют в трех районных следственных органах полиции. Но и там осталось по сто тысяч рублей, за счет которых не покрыть долги перед юристами. Отметим, что адвокаты не берутся только за новые дела — по тем, которые были возбуждены до «забастовки», государственные защитники работают.

Также напомним, что ранее госзащитники бастовали на Урале: в Челябинской и Свердловской областях.

Читайте также: В Свердловской области обещают расплатиться с адвокатами

Читайте также: Оплата услуг адвокатов по назначению — «системная проблема»