В испытаниях катера УМС-1000 принял 16 ноября участие президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы Украины.

Согласно сообщению, Порошенко вышел в открытое море на катере УМС-1000, который принадлежит мариупольскому отряду морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Вместе с Порошенко в испытаниях приняли участие советник президента Виктор Назаренко и начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Читайте также: Представитель NYT о позиции по Крыму: «Спорная территория»

Отмечается, что Порошенко были продемонстрированы боевые возможности катера, снаряжение водолазов и техников, используемое украинскими пограничниками, экипировка и вооружение личного состава морской пограничной охраны.

Читайте также: Путь к Крымскому мосту наполовину готов

В свою очередь, пользователи в социальных сетях неоднозначно отнеслись к действиям Порошенко, назвав их «дешевым популизмом» и «морской прогулкой», а кто-то иронически отметил, что главе Украины захотелось «посмотреть на Крымский мост».

Напомним, ранее мариупольский отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины были керченским — до того, как в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, а Крым стал частью России.