Якутия продолжает наращивать кредитный портфель. На этот раз республика намерена взять в долг в общей сложности 2,45 млрд рублей, аукционы были объявлены минфином региона на сайте госзакупок 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Кредитование

Читайте также: В Якутии торпедируют «Добрые дела»: на что не хватает денег в бюджете-2017?

Деньги в долг Якутия намерена взять четырьмя суммами: два раза по 660,5 млн рублей и два — по 564,7 млн. Все эти закупки объявлены на открытие невозобновляемой кредитной линии на 3 года. Целью займов указаны финансирование дефицита бюджета Якутии и/или погашение долговых её обязательств.

За использование средств республика намерена заплатить дважды по 188,5 млн рублей и по 161,1 млн. Открыть кредиты выигравшие аукционы банки должны будут в срок до 31 декабря 2017 года. Процентная ставка по кредитам, как ожидает минфин, составит 9,5% годовых.

Читайте также: Якутия экономит на строительстве школ и больниц: бюджет-2017 секвестировали

Как сообщало ИА REGNUM, госдолг Якутии по данным на 1 октября составлял 50,2 млрд рублей. Из этой суммы только 12,4 млрд квалифицируются как бюджетные долги и подлежат реструктуризации по инициативе президента РФ Владимира Путина. Деньги в банках занимает не только минфин республики, но и её жизнеобеспечивающие компании.

При этом глава Якутии Егор Борисов считает, что кредиты — это удобно.

«Не возьми мы в своё время на себя повышенные долговые обязательства, не создай дефицит бюджета, не было бы сейчас этих объектов, а все бюджетные средства направлялись бы на текущие расходы, то есть на потребление», — пояснял он.

Читайте также: В долгах, как в шелках: Якутия и её компании набирают миллиардные кредиты

Напомним, у Якутии возникли серьёзные проблемы с наполнением бюджета. На исполнение всех прописанных в главном финансовом документе региона расходных обязательств у республики в 2017 году не хватает средств, в связи с чем её правительство было вынуждено секвестрировать бюджет. В итоге сильнее всего пострадала инвестпрограмма: Якутия будет экономить на строительстве и ремонте школ, больниц и детских садов.