Семеро туристов были оштрафованы в связи с незаконной погоней за антилопами в одном из национальных заповедников Тибетского автономного района КНР, сообщает 9 октября агентство «Синьхуа».

Местные лесничие сообщили, что туристы на двух внедорожниках покинули туристический маршрут в погоне за стадом тибетских антилоп в национальном парке округа Нагчу в Тибетском автономном районе Китая во время празднования Дня образования КНР.

Надзиратели заповедника сделали видеозапись происходящего, которая зафиксировала одну минуту погони. Туристы в свое оправдание заявили, что они хотели подобраться поближе к антилопе, чтобы взглянуть на нее.

Представитель Тибетского Управления Лесничества Чжаси Доцзе заявил, что одна напуганная тибетская антилопа убегала от преследования на пределе своих сил, в связи с чем пострадала от сердечной и легочной недостаточности.

Лесничие провели патрулирование зоны более 300 кв. км после данного инцидента с целью осмотра группы антилоп, однако не обнаружили никаких доказательств вреда их здоровью. Туристы были оштрафованы на 105 тыс. юаней ($16 тыс.) на «нарушение условий жизни и размножения животных в условиях дикой среды».

Популяция тибетских антилоп резко сократилась с 200 тыс. до 20 тыс. в связи незаконной охотой, открытой против них в 80-е годы прошлого века. Благодаря мерам защиты, которые были приняты в прошлом десятилетии, их популяция вновь восстановилась, однако животные по-прежнему внесены список охраняемых животных КНР первого класса.